16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге запустили экскурсионный автобус от Петропавловской крепости до Смольного собора

В честь 350-летия со дня рождения императора Петра I комитет по транспорту Петербурга запускает экскурсионный автобусный маршрут. Речь идет о рейсовом маршруте, который на время стал экскурсионным.

Как сообщили 9 июня в пресс-службе транспортного ведомства, маршрут автобусов будет проходить мимо Петропавловской крепости, Летнего сада, площади Растрелли и Смольного собора. Экскурсии будут проходить вдоль Марсова поля, где состоится масштабная выставка картин. Она будет работать до 9 августа, а горожане и гости Северной столицы смогут погрузить в атмосферы реконструкции праздника, прошедшего там в 1872 году по случае 200-летия Петра I.

Посетители смогут в специальных павильонах под открытым небом увидеть 30 живописных полотен времен царствования императора.

Всего экскурсионный маршрут будет затрагивать 55 остановок, для каждой из которой записаны аудиоролики. Они расскажут об улицах, зданиях, о прошлом и настоящем города, а также о некоторых эпизодах из жизни Петра I.

Проехать на таких автобусах можно будет совершенно бесплатно.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петропавловском соборе в Петербурге прошла церемония освящения воссозданной мерной иконы Петра Великого. Мероприятие состоялась в день 350-летия со дня рождения основателя Северной столицы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Платформа автоматизации Giga Agentic RPA (GigaARPA) от Сбера получила функцию «Prompt → Process», которая превращает текстовое описание задачи в готовый бизнес-процесс. Как сообщила пресс-служба Сбера, нововведение представили 16 октября на конференции GigaКонф для инженеров в московской штаб-квартире банка. Теперь бизнес-аналитики и владельцы процессов формулируют задачу обычным текстом, а платформа на его основе формирует BPMN-схему, включающую программных роботов, AI-агентов на базе GigaChat и модули распознавания документов (IDP).

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.