В Республике Карелии завершились гидравлические испытания, проводимые «Петербургтеплоэнерго». Аналогичные работы продолжаются в Петербурге и Ленобласти. Всего на территории трех регионов уже успешно проведено 182 испытания, в ходе которых выявлены и устранены девять нарушений.

Гидравлические испытания теплосетей проводятся каждый год и являются обязательными при подготовке к отопительному сезону. Во время проверочных мероприятий давление в трубопроводах повышается на 25%. Это позволяет выявлять возможные дефекты и своевременно их устранять, что обеспечивает надежность теплоснабжения зимой

За время испытаний на трубопроводах «Петербургтеплоэнерго», изготовленных из устойчивых к коррозии материалов, специалисты не выявили дефектов — а это 580 километров теплосетей. По этой причине при замене отработавших нормативный срок тепловых сетей предпочтение отдается коррозионностойким трубопроводам, например, из сшитого армированного полиэтилена. 

Испытания проводятся в строгом соответствии с графиками планового профилактического ремонта, согласованными с органами власти. Всего в межотопительный период на тепловых сетях Петербурга, Ленобласти и Карелии «Петербургтеплоэнерго» проведет 399 гидравлических испытаний.

Графики планово-профилактических ремонтов теплоисточников, гидравлических и температурных испытаний тепловых сетей размещены на официальном сайте компании. Настройки сайта также позволяют увидеть всю необходимую информацию по отключениям горячего водоснабжения по своему адресу.