В Гатчинском дворце пройдут работы по реставрации карнизов юго-восточного и северо-западного фасадов, а также наружных стен Часовой башни и башен Кухонного каре. Все постройки входят в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Гатчинского дворца и парка».

Соответствующий лот на портале госзакупок 8 июня опубликовал комитет по государственному заказу Петербурга. Заказчиком проведения работ при этом выступает комитет по сохранению культурного наследия Ленобласти. Стоимость работ составит 217 908 454 рубля.

В рамках контракта подрядчику предстоит восстановить утраченные фрагменты венчающего карниза северного фасада западного полуциркуля, восстановить лепной декор, декор из естественного камня, отреставрировать наружные стены Часовой башни, кровлю, установить каменную кладку и многое другое.

Как удалось выяснить во время предыдущих этапов проведения работ, после пожара в 1945 году во дворце повредилась облицовка. На ней обнаружили «сильную деструкцию, расхождение швов, а также появилось множество трещин и сколов».

Ремонтные работы начнутся в день выдачи соответствующего разрешения. Они будут проводиться в одну смену с 09:00 до 18:00 в будние дни. В настоящий момент срок окончания работ не определен.

Всего к работам будут привлечены 19 рабочих. Среди них электрик, шесть каменщиков, четыре плотника, два инженерно-технических работника и шесть разнорабочих.

Напомним, Гатчинский дворец реставрируют с 2015 года. За первые пять лет в реставрацию уже вложили около 875 млн рублей. Объем финансирования в 2021 году составил 145 млн рублей.

Отметим, в сентябре 2020 года в сад возле Гатчинского дворца после реставрации вернули мраморный бюст богини Геры. Скульптура украшала террасу Собственного сада с 1830-х годов, но была демонтирована в конце XX века. Бюст итальянской работы XVIII века из коллекции Гатчинского дворца копировал римскую реплику с греческой статуи V века до н.э. Оригинал был частью гигантской акролитной статуи с одеждой из раскрашенного или позолоченного дерева.

Гатчинский дворец расположен южнее Петербурга, был основан в 1766 году и открыт в 1781 году. Проект выполнил итальянский архитектор Антонио Ринальди. Великая Отечественная война нанесла большой ущерб всему дворцово-парковому ансамблю. В послевоенные годы здесь сделали ремонт, но не реставрировали, дворец был приспособлен под размещение института «Электронстандарт».

Ранее Мойка78 сообщала, что Русский музей начнет реставрацию Домика Петра I в 2022 году. На данный момент прежний облик вернули исторической ограде.