Жителям Петербурга и Ленинградской области рассказали, что делать если летучая мышь залетела в дом. Сейчас рукокрылые наиболее активны, так как вышли из спячки.

В Росприроднадзоре объявили о пробуждении летучих мышей в Петербурге и Ленобласти. Чаще всего они селятся в расщелинах коры или в поврежденных деревьях. Однако есть вероятность, что рукокрылые могут залететь на чердак или балкон жилого дома. В связи с этим горожанам объяснили, что делать в таком случае.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного Управления Росприроднадзора, если летучая мышь попала в дом, не стоит брать животное голыми руками. Необходимо надеть плотные перчатки. После рукокрылый зверек должен успокоиться. Только тогда его можно накрыть полотенцем и посадить в коробку. Если летучая мышь не ранена, а на улице комфортная температура, то её можно выпустить на свободу.

Важно отметить, что укус животного может быть опасен, так как оно зачастую является переносчиком различных заболеваний. Поэтому после обработки раны антисептиком, стоит обратиться в медучреждение.

В городе можно заметить летучую мышь в парках Сергиевка и Южно-Приморский. Также большая вероятность найти зверька в Лисьем Носу, на Дудергофских высотах, в поселках Серово и Комарово.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что владельцы карты «Мир» при оплате топлива, напитков и закусок на заправке сети «Роснефть» получат кешбэк 5%.