Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко приехал в подшефный региону город Енакиево в Донецкой Народной Республике. Главной темой визита стало восстановление дорог, водоснабжения и разрушенных жилых зданий.

Как сообщает телеканал ЛенТВ24, материалы для работ планируется закупать в Енакиево, но некоторую часть придется доставить из России. Планируется монтировать асфальтовый завод. Из Ленобласти также организуют поставку освещения и кабелей.

Также Дрозденко отметил, что в Енакиево прибыли первые ПАЗы и намечены новые поставки автобусов. На переговорах с Петербургом согласовывается поставка трамвайных вагонов.

Следующим этапом восстановления будет ремонт разрушенных жилых домов. Планируется поставка оборудования и инвентаря. Также на 50 млн в город поставят медоборудование, в том числе для УЗИ и стоматологические кресла.

В школы планируется поставить учебники, интерактивные доски и компьютерное оборудование. Дети начнут учиться по российским стандартам, добавил губернатор в разговоре с журналистами.

В заключение Александр Дрозденко отметил, что жители Енакиево ждут помощи и надеются на восстановление города силами Ленобласти.

Ранее Мойка78 сообщала о возможном появлении в Петербурге представительства ДНР. По словам главы МИД республики Натальи Никоноровой, в городе на Неве живет много дончан, нуждающихся в помощи.