Отдых на даче для россиян может оказаться незаконным и привести к штрафам. Так, с дачника могут взыскать до 50 тыс. рублей.

Как рассказала адвокат Елена Кудерко, штрафы предусмотрены за неубранный мусор и сухую растительность на участке. В некоторых регионах первое предупреждение дачнику грозит штрафом в размере 1-3 тыс. рублей.

В частности, собственники обязаны убирать мусор, сухую растительность и косить траву. В противном случае штраф может составить до 50 тыс. рублей, если предписание не было выполнено.

Дачникам также стоит помнить, что в случае нарушения регламента при разведении открытого огня, надзорные органы также могут выписать штраф от 2 до 4 тыс. рублей.

Отметим, что на территории частного дома запрещен ремонт любых транспортных средств из-за возможного вреда экологии, сообщает агентство «Прайм».

Ранее Мойка78 сообщала, что штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличились в несколько раз. Если жечь сухую траву в неположенном месте, то придется заплатить уже не 3 тыс. рублей, а 15 тыс. рублей.