16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Володин заявил о необходимости модернизировать систему образования в РФ

Нынешняя система образования в России нуждается в изменениях. В этой сфере нельзя «слепо копировать западную модель».

Об этом 13 июня в своем Telegram-канале написал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Политик рассказал о проведенном опросе на тему будущего высшего образования и Болонской системы в России. В нем приняли участие 413 тыс. респондентов, из которых 90% высказались за изменения.

По мнению Володина, «очевидно», что стоит взять лучшие современные практики и совместить их с советскими. Тем самым это позволит создать «собственную национальную эффективную систему высшего образования».

Вопрос обсудят 27 июня на парламентских слушаниях в Госдуме с участием экспертов и министра науки и высшего образования.

Напомним, 24 мая министр науки и образования Валерий Фальков впервые заявил о планах ухода России от Болонской двухуровневой системы высшего образования — бакалавриата и магистратуры. Уже на следующий день Госдума начала работу по полному выходу из нее. По словам Володина, такое решение поддержали все фракции.

Ранее Мойка78 сообщала, что министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ предложило ввести наказание за неуспеваемость для студентов, обучающихся по целевым программам. Согласно инициативе, на то, чтобы доказать свою потенциальную профпригодность, студенту будут даны две аттестации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.