Нынешняя система образования в России нуждается в изменениях. В этой сфере нельзя «слепо копировать западную модель».

Об этом 13 июня в своем Telegram-канале написал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Политик рассказал о проведенном опросе на тему будущего высшего образования и Болонской системы в России. В нем приняли участие 413 тыс. респондентов, из которых 90% высказались за изменения.

По мнению Володина, «очевидно», что стоит взять лучшие современные практики и совместить их с советскими. Тем самым это позволит создать «собственную национальную эффективную систему высшего образования».

Вопрос обсудят 27 июня на парламентских слушаниях в Госдуме с участием экспертов и министра науки и высшего образования.

Напомним, 24 мая министр науки и образования Валерий Фальков впервые заявил о планах ухода России от Болонской двухуровневой системы высшего образования — бакалавриата и магистратуры. Уже на следующий день Госдума начала работу по полному выходу из нее. По словам Володина, такое решение поддержали все фракции.

Ранее Мойка78 сообщала, что министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ предложило ввести наказание за неуспеваемость для студентов, обучающихся по целевым программам. Согласно инициативе, на то, чтобы доказать свою потенциальную профпригодность, студенту будут даны две аттестации.