Более 20 новых светофоров появится в девяти районах Петербурга до конца 2022 года в рамках адресной программы по строительству светофорных объектов. Один из них уже установили на участке по проспекту Маршала Блюхера в Калининском районе Северной столицы. 

Как сообщили в пресс-службе Смольного, новый светофор установили у дома №7 по проспекту Маршала Блюхера на участке от Кушелевской дороги до Лабораторного проспекта. Он появился там с опережением сроков по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова. 

Петербург переходит на новую модель транспортного обслуживания. В этом проекте особое внимание уделяется безопасности дорожного движения, оптимизации маршрутов с учетом их востребованности и созданию соответствующей инфраструктуры, в том числе светофоров на пешеходных переходах в новых жилых кварталах.

— приводит Смольный слова Беглова.

Новый регулируемый переход позволит обустроить остановку троллейбусов и автобусов напротив уже существующей остановки «Проспект Маршала Блюхера, 12». Еще один светофор вскоре установят напротив домов №№ 63-65 на Северном проспекте. 

Как уточнили в правительстве, всего до конца 2022 года в городе установят 21 новый светофор. Регулируемые пешеходные переходы появятся в девяти районах города. Еще 138 новых светофорных объектов ожидают своей разработки. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге на четырех адресах завершают ремонтные работы по установке светофоров. Новые объекты подключат до 15 июля. Новые светофоры подключат в Выборгском, Калининском и Невском районах.