Председатель комитета по тарифам Северной столицы Дмитрий Коптин предупредил петербуржцев о повышении цен на электроснабжение в регионе с 1 июля 2022 года. Он объяснил ценообразование тарифов на электроэнергию в городе и рассказал, какие факторы влияют на конечную стоимость энергоресурса. 

В беседе с «Петербургским дневником» Коптин отметил, что цены на электричество в России регулирует Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ежегодно организация отдельно для каждого региона устанавливает предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги и границы стоимости киловатт-часа, а профильные комитеты должны определить конечные тарифы не выше и не ниже установленного уровня. 

Коптин также подробно рассказал о группах тарифов и объяснил, кто подпадает под определение «население и приравненные к нему категории». По его словам, к данной группе относятся не только собственники квартир и исполнители коммунальных услуг, а также товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, управляющие компании, садоводческие и дачные объединения, казармы, места лишения свободы, гаражные кооперативы и так далее — все те, кто расходует электричество на собственные нужды, а не для получения прибыли. При этом нежилые помещения, которые используются в коммерческих целях, входят в тарифную группу «прочие потребители», цены для которых отличаются от тарифов для населения.

По словам главы комитета, в Петербурге существует три вида тарифов. 

  • Первый — единый (одноставочный) — предполагает под собой расчет стоимости электроэнергии вне зависимости от времени суток, тариф в этом случае всегда считается по одной цене.
  • Второй — дифференцированный по двум зонам — предполагает под собой расчет, исходя из времени суток. Цена электроэнергии, потребленной в ночное время с 23:00 до 7:00, значительно ниже стоимости киловатт-часа днем, с 7:00 до 23:00.
  • Третий — дифференцированный по трем зонам — также предполагает под собой расчет электроэнергии, исходя из времени суток. В «пиковое» время (с 7:00 до 9:00, с 17:00 до 20:00) и «полупиковое» время (с 9:00 до 17:00, с 20:00 до 23:00) цена за электроэнергию выше, чем в ночное время (с 23:00 до 7:00).

Для тарифов, дифференцированных по зонам, необходим прибор учета, который позволяет фиксировать и хранить в памяти потребление по зонам суток. На стоимость электроэнергии также влияет наличие газовой или электрической плиты в доме потребителя. Также в тариф включается сбытовая надбавка, размер которой определяет комитет по тарифам, исходя из утвержденных ФАС расходов и с учетом фактических затрат поставщика. 

Почему же тариф на электроэнергию ежегодно растет? Удорожание ее производства влияет на рост стоимости киловатт-часа. Кроме того, вложений требуют прокладка новых сетей, а также ремонт или реконструкция уже существующей инфраструктуры. Поэтому при установлении тарифов регулятор – в нашем городе это комитет по тарифам – обязательно соблюдает баланс интересов ресурсоснабжающих организаций и потребителей для того, чтобы гарантировать бесперебойное и качественное предоставление электроэнергии.

— заключил Коптин. 

Как сообщала ранее Мойка78, председатель комитета по тарифам Северной столицы Дмитрий Коптин предупредил петербуржцев о скором повышении цен на газоснабжение в регионе. Он объяснил, что на стоимость энергоресурса влияет множество разных факторов.