Скандал вокруг Олега Тинькова не только вынудил бизнесмена продать свой «Тинькофф банк» Владимиру Потанину, но и запустить ребрендинг финансовой организации. Вероятно, компания будет искать новое название. Однако в Петербурге имя больного раком банкира и неплательщика американских налогов увековечено не только на картах клиентов, но и на концертной площадке у Лахта Центра.

На «Тинькофф Арене», судя по расписанию на «Яндекс. Афише» мероприятия и концерты проходят практически каждый день. Собирая до 5000 зрителей (такова вместимость площадки), концертно-спортивный комплекс бесплатно рекламирует имя бизнесмена. Хотя он к этому месту уже давно не имеет никакого отношения.

До 2019 года причастность Олега Тинькова и его банка к концертной площадке была понятна: структуры участника списка Forbes владели долей в операторе «Кассир.ру», который принадлежит, по данным «СБИС». Евгению Финкельштейну. Его брат, Вадим, в свою очередь владеет 72% долей в ООО «КСК М-1», это юрлицо – собственник «Тинькофф Арены». Банк уже три года как вышел из концертного бизнеса, поэтому, похоже, КСК пора переименовать. Непатриотичные высказывания уже экс-банкира этому только способствуют.

Примечательно, что в сети «Вконтакте» название «Тинькофф Арены» уже изменили. Теперь концертная площадка называется «М-1». Однако, на сайте самого КСК все еще числится старое название, оно же фигурирует и в «Википедии», и в других сервисах.

В связи со сменой собственников «Тинькофф банка», Мойка78 придумала новое название концертной площадке. Почему бы не назвать ее в честь Владимира Потанина, который потратил 300 млн долларов на выкуп доли Олега Тинькова в финансовой организации. Экс-банкир заявил в интервью The New York Times, что продал 35% долю в компании «за копейки».

«Это было похоже на заложника — ты берешь то, что тебе предлагают. Я не мог договориться»,
— заявил изданию Тиньков.

Можно обыграть сделку и переименовать площадку в «Потанин Арена».

Примечательно, что по данным «СБИС», собственник «Тинькофф Арены» не регистрировал новых товарных знаков. Аналогичная ситуация с «Кассиром.ру». Поэтому, вероятно, быстрого переименования концертной площадки не будет. Впрочем, в процесс может вмешаться и третье лицо.

Согласно данным «СБИС», доля основного владельца площадки Вадима Финкельштейна находится в залоге у ВТБ. Вероятно, это связано с весомой кредитной нагрузкой, согласно системе, она составляет 913 млн рублей по итогам 2021 года. Налоговый сервис БФО видит еще большие обязательства: 966 млн, из которых 168 млн это краткосрочные займы. Не исключено, что банк, который судя по всему, спонсирует кредитами бизнес братьев Финкельштейн, поспособствует скорейшему переименованию актива бизнесменов.

Отметим, что и билетный оператор «Кассир.ру», и сама «Тинькофф Арена» последние годы показывают убытки. За 2021 год компании отчитались о минусе 201 и 84 млн соответственно. Причем концертная площадка, судя по отчетности, не была прибыльной никогда, в том числе и в те годы, когда ей владел «Тинькофф банк».

Напомним, что в Пушкине Тиньков переулок также предложили переименовать. Краеведческая комиссия пришла к выводу, что данные о расположении завода предка экс-банкира оказались недостоверными.