В жаркую погоду особенно важно следить за своим самочувствием. Долгое нахождение под солнцем может привести к тепловому удару, в результате могут развиться проблемы с различными органами и системами. О трех простых способах избежать удара в беседе с Мойкой78 рассказала врач-терапевт Марина Игнатьева. 

Комфортная температура воздуха для человека, заявила Игнатьева, колеблется от 18 до 24 градусов тепла. Если же воздух прогревается до 30-35 градусов, то компенсаторные механизмы организма перестают справляться с теплоотдачей, и температура тела значительно повышается. В этом случае может случиться тепловой удар.

Многие почему-то думают, что теплового удара бояться не стоит, даже не подозревая, насколько это может быть опасно. В долгосрочной перспективе тепловой удар может привести к воспалительным процессам. Под угрозой мышцы, печень, почки, легкие и сердце

— предупредила о последствиях врач. 

Самый простой способ избежать теплового удара — часто пить воду, но понемногу. По словам Игнатьевой, на жаре нужно выпивать не менее 2–2,5 л жидкости, подойдет также минеральная вода или напитки с электролитами. В соленой жидкости, рассказала специалист, есть необходимые соли, которые организм теряет во время жары.

Второй способ — отдавать предпочтение лёгкой и свободной одежде из натуральных тканей в светлых тонах. Белые, бежевые ткани отражают тепло, помогая человеческому телу сохранять прохладу. Про головной убор, подчеркнула Игнатьева, также лучше не забывать. Предпочтение стоит отдать шляпе с широкими полями.

Последний совет, который дала Игнатьева, — не перерабатывать и больше отдыхать. Жара, по словам врача, выматывает организм, следовательно, работать лучше в «энергосберегательном» режиме. Особенно в тех случаях, когда работать приходится непосредственно на улице. 

Ранее Мойка78 называла две причины, почему сметана не вылечит кожу от солнечного ожога.