«Газпрому» предстоит конкурировать с «Роснефтью» прямо у подножья будущего офиса газового монополиста – Лахта Центра. Там открылась модернизированная заправка компании под руководством Игоря Сечина.

Как сообщал телеграм-канал «Деловая газета», еще в прошлом году, «Газпром» намеревался обменять заправку «Роснефти» и перебрендировать ее. Ситуация, действительно, выглядела двояко: сотрудники крупнейшего налогоплательщика Петербурга, вложившего как минимум 120 млрд рублей в строительство офиса, должны будут заправляться у ближайшего конкурента? Мало того, ежедневно будут смотреть из окна, как зарабатывает другая госкорпорация? Среди топ-менеджеров «Газпрома» ходили слухи, что «Роснефть» нюансы понимает и готова уступить место даже не за 75 млн рублей (средняя стоимость одной функционирующей АЗС в России), а за несколько выгодных точек в Москве.

Заправка «Роснефти» была некоторое время закрыта, в то время как соседняя «Газпромнефть» продолжала обслуживать клиентов. Казалось, что договоренности достигнуты, в этом по информации Мойки78 до сегодняшнего дня были уверены и менеджеры «Газпрома». Однако как удалось выяснить редакции, дело было в необходимости модернизации АЗС, «Роснефть» продолжит напоминать о себе сотрудникам газовой корпорации.

Согласно сообщению пресс-службы «Роснефти», на заправке будет работать мобильная кофейня и оборудованы места для работы. Кроме этого заряжаться на ней смогут и владельцы электрокаров. А при правильном ракурсе для фотографии вовсе может показаться, что небоскреб брендирован логотипом «Роснефти». Отметим, что пока высотка пустует, сроки переезда сотрудников газовой компании пока не определены, хотя сам Лахта Центр введен в эксплуатацию еще в 2018 году.

Примечательно, что ранее заправка у Лахта-Центра принадлежала «Петербургской топливной компании» Ольги и Андрея Голубевых. АЗС перешла «под крыло» Сечина в 2019 году, когда «Роснефть» выкупила весь нефтяной бизнес ПТК. Сделка тогда оценивалась в 40 млрд рублей.