Ещё три российские теннисистки пробились во второй круг турнира в столице Германии Берлине. Накануне это смогла сделать шестая ракетка соревнований Дарья Касаткина, победившая украинку Ангелину Калинину. Сегодня к ней присоединились Екатерина Александрова, Людмила Самсонова и Анна Калинская.

Александрова в двух сетах обыграла представительницу Бельгии Марину Заневску — 6:3, 6:4. Матч шёл 1 час 7 минут. Александрова сделала пять эйсов против четырёх у Заневской, а также допустила две двойных ошибки, в то время, как Заневска — четыре. Россиянка не проиграла ни одной своей подачи и взяла три подачи бельгийки.

Во втором круге соперницей Александровой как раз станет Дарья Касаткина.

Анна Калинская, получившая wild card, также в двух сетах расправилась с Ализе Корне из Франции — 6:4, 6:4. Игра длилась 1 час 43 минуты. Калинская проиграла три своих подачи и сделала пять брейков. Также на её счету по одному эйсу и одной двойной ошибке. Корне сделала два эйса и допустила три двойных.

Соперницей Калинской станет восьмая ракетка турнира Белинда Бенчич из Швейцарии.

Наконец Людмила Самсонова за 1 час 21 минуту в двух сетах расправилась со словенкой Тамарой Зиданшек — 7:5, 6:1. Самсоновой удалось сделать четыре брейка при одной проигранной подаче, также она восемь раз подавала навылет и допустила три двойных ошибки против трёх эйсов и одной двойной у соперницы.

Примечательно, что в шестом гейме второго сета при счёте 0:5 Зиданшек отыграла четыре матчбола и взяла свою подачу, однако на большее её не хватило.

Самсонова встретится с победительницей матча между ещё одной россиянкой Вероникой Кудерметовой и белоруской Ариной Соболенко, «посеянной» под номером 3. Сейчас в их поединке сыгран один сет, Соболенко его выиграла 6:2.