Для жителей и гостей Петербурга в дни ПМЭФ-2022 подготовлена обширная культурная программа. Более 40 мероприятий пройдет в рамках фестиваля «Петербургские сезоны». В ближайшие дни можно посетить как выставки в крупнейших музеях, так и различные концерты.

Председатель комитета по культуре Федор Болтин заявил о том, что одним из наиболее значимых мероприятий «Петербургских сезонов» станет концерт «Звезды Русского радио», участие в котором примут популярные отечественные исполнители.

«Он абсолютно доступен для посещения жителями, гостями города и носит формат общегородского мероприятия», – заявил председатель Комитета по культуре»,
— добавил Болтин.

Для ценителей современного искусства 16 июня откроется первая Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703». Посетить её можно до 19 июня.

Также организовано довольно большое количество различных выставок. Например, с 15 по 18 июня в Русском музее пройдут выставки «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения», «И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре», «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея – 100», «Александр Рубцов. 1884-1949».

Кроме того, 17 и 18 июня на основной сцене Александринского театра будет показан спектакль «12» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова. Об этом сообщает издание «Петербургский дневник».

«Мы обширно представим всю палитру петербургской культуры как для жителей, так и для гостей города. Мне кажется, насыщенная деловая повестка форума настолько серьезная и содержательная, что обязательно должно быть место досугу, отдыху, тем более в летнем Петербурге»,
– подчеркнул глава Комитета по культуре.

Жителям и гостям Петербурга не стоит оставлять без внимания Кронштадт. Там 18 июня в форте Константин пройдет фестиваль «Паруса Кронштадта», где состоится масштабная театрализованная историческая реконструкция взятия абордажной командой во главе с Петром Первым шведского парусника «Астрильд».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Киркоров направляется в Петербург для участия в открытии ПМЭФ-2022.