Сегодня в Российской премьер-лиге произошла новая громкая отставка. Не успели болельщики обсудить уход Сандро Шварца из «Динамо» и Паоло Ваноли из «Спартака», как ЦСКА объявил о смене главного тренера. Вместо Алексея Березуцкого с армейцами будет работать Владимир Федотов.

Если смотреть на это назначение только с точки зрения результатов, то ЦСКА провернул очень удачный трансфер: до этого Федотов отлично поработал с «Оренбургом», а «Сочи» и вовсе вывел на невероятный уровень. Сенсационное серебро в сезоне-2021/22 во многом стало результатом тренерского гения Федотова.

Но вот только уход Алексея Березуцкого обнажил серьёзный управленческий кризис в ЦСКА.

Владимир Федотов стал четвёртым главным тренером команды за последние полтора года. До этого Леонид Слуцкий работал в ЦСКА семь лет, Виктор Гончаренко – четыре. После нескольких странных перестановок в 2021 году назначение Алексея Березуцкого казалось ходом рискованным: у него не было никакого опыта самостоятельной работы. Но зато чётко прослеживалась цель руководства красно-синих: ЦСКА взял курс на омоложение состава, смену поколений и желание снова стать «семейным» клубом. И в целом Березуцкий с этой задачей справлялся. Тем более, что в январе в тренерский штаб вошёл его родной брат Василий.

Да, нельзя сказать, что Березуцкий отработал свой сезон великолепно: ЦСКА на любой топовый матч мог выдать провальный. Пятое место – явно не то, на что рассчитывали болельщики. Однако в целом был виден вектор развития клуба, да и плотность в верхней части таблицы была серьёзная: от «Динамо» ЦСКА отстал лишь на три очка, а от «Краснодара» — и вовсе по дополнительным показателям.

Этим летом клуб покинули ещё два старожила: Алан Дзагоев и Марио Фернандес. Из ветеранов остались лишь Игорь Акинфеев да редко играющие Кирилл Набабкин с Георгием Щенниковым. И в этой связи сохранение Березуцкого и продолжение процесса перестройки команды было бы логичным шагом. В конце концов, раньше ЦСКА неохотно тасовал тренеров. Евгений Гинер доверял Леониду Слуцкому после первых неудач, и в итоге тренер отплатил ему двумя чемпионствами. Виктор Гончаренко планомерно развивал состав армейцев и покинул их только когда команда начала стагнировать.

Сейчас же, не успел Алексей Березуцкий толком «ознакомиться с материалом», как его решили сменить на Владимира Федотова. А под него уже нужно будет строить новый состав, с его видением развития и тактики. Удастся ли это, особенно в условиях санкций, вопрос открытый.

Впрочем, ветеран «Зенита» и ЦСКА Максим Боков в интервью «Мойке78» выразил мнение, что армейцы составят Петербургу конкуренцию уже в следующем сезоне.

«Сможет ли ЦСКА навязать «Зениту» конкуренцию? Конечно, сможет. Думаю, сильной перестройки состава не будет. У ЦСКА хороший сбалансированный состав, и тем же легионерам просто нужно время, чтобы раскрыться. Сейчас это время и пришло»

, — считает бывший защитник сборной России.

Алексей Березуцкий мог оказаться для ЦСКА кем-то вроде Сергея Семака для «Зенита»: бывший ведущий футболист команды, ставший ведущим тренером. Но руководство клуба решило иначе и доверилось лучшему тренеру прошедшего сезона. Главное, чтобы лучшее не стало врагом хорошего.

Ранее Мойка78 сообщала, что другой ветеран «Зенита» и ЦСКА Владимир Кулик недоволен отставкой Березуцкого.