В России полностью закроют офлайн-магазины IKEA, компания переведет торговлю в онлайн, однако это произойдет не раньше июля. Сотрудников компании на территории страны ждет «оптимизация».

Как сообщили в пресс-службе IKEA 15 июня, такое решение связано с проблемами в поставках товаров из-за рубежа. В связи с этим в компании «не видят возможности возобновить продажи в обозримом будущем».

При этом производственные активы — все четыре фабрики компании в России — будут выставлены на продажу. Компания уже начала поиск новых владельцев для предприятий в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

Несмотря на уход IKEA, торговые центры «МЕГА», принадлежащие компании, продолжат работать, но уже без торговых площадей известного бренда товаров для дома, передает РБК.

В пресс-службе компании также добавили, что товары можно будет приобрести онлайн, сервис будет запущен в июле, однако более конкретных дат и подробностей ассортимента пока не приводится.

Напомним, в Петербурге есть два ТРК «МЕГА», в которых раньше располагались магазины IKEA — в Бугровском сельском поселении на 117-м километре МКАД («МЕГА Парнас») и на 12-м километре Мурманского шоссе («МЕГА Дыбенко»).

Ранее Мойка78 сообщала, что шведская компания IKEA сообщила своим сотрудникам о решении не открывать магазины. В компании уточнили, что не могут обеспечить бесперебойные поставки своих товаров в магазины.