Робот Дуняша взбудоражила гостей юбилейного Петербургского Международного экономического форума в первый день мероприятия. Автоматизированный кассир не только быстро обслуживает гостей, но и успевает поболтать с ними.

В среду, 15 июня, участникам ПМЭФ удалось поближе познакомиться с Дуняшей — роботизированным комплексом для автономной продажи мороженого, кофе и напитков. Производит такого робота в Перми компания Promobot.

Согласно данным, представленным на официальном сайте фирмы, в комплекс кибер-кафе «Дуняша» входят: фризер для приготовления мягкого мороженого, рука-манипулятор, аппарат для приготовления газированных напитков, автономная кофемашина, робот-кассир и прочее.

По разным оценкам данная техническая установка стоит более 10 миллионов рублей. Её создатели уверяют, что Дуняша сможет не только приготовить для гостя еду и напитки, но и повысить средний чек за счет беседы с покупателем.

Такое кибер-кафе может появиться как в торговых и бизнес центрах, так и в музеях или на других культурных мероприятиях. За час Дуняша производит 36 чашек кофе, 50 порций мороженого и около 100 напитков.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что гости Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) — 2022 покупают кофе и мороженое, а также получают комплименты от пермского робота-кофейни «Дуняши».