Петербург заинтересован в сотрудничестве с Сербией для развития наукоемких отраслей. Не исключено, что компаниям из страны Балканского полуострова предоставят пространство для работы.

Об этом 15 июня заявил губернатор Александр Беглов во время встречи с министром инноваций и технологического развития Сербии Ненадом Поповичем во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) — 2022.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, в Белграде ведется работа над созданием информационного делового центра Петербурга. Он призван наладить контакты между предприятиями из Северной столицы и Сербии. В частности, речь идет о таких сферах как машиностроение, электронная промышленность и информационные технологии.

В рамках концепции научно-технологического развития города до 2030 года предлагается разместить в «долинах» представительства сербских компаний.

Ранее Мойка78 сообщала, что юбилейный, 25-й ПМЭФ-2022 стартовал в Петербурге 15 июня. Гости из более 100 стран мира будут обсуждать демографию, энергетику, бизнес и, конечно, деньги целых три дня.