В донецком Енакиево идет активная работа по восстановлению города. В этом ему помогает Ленобласть. По словам вице-губернатора 47 региона Анны Данилюк, помощь разделили по нескольким направлениям: организационно-правовую, гуманитарную, экономическую и политическую.

По словам Данилюк, составлен план работ с конкретными сроками, по которым в Енакиево прибывает техника, оборудование и делегации работников.

Как стало известно телеканалу ЛенТВ24, уже несколько недель в Енакиево работают дорожники из Ленобласти – они проводят ямочный ремонт дорог. Вовсю трудятся и медики из 47 региона – сейчас специалисты принимают горожан, а позже поедут по окрестным населенным пунктам.

Вместе с этим Ленобласти помогает готовить школы и детские сады в Енакиево к учебному году. По словам губернатора 47 региона Александра Дрозденко, школы будут оснащены компьютерными классами и интерактивными досками. Также для города закупят 5 тысяч учебников.

Выезжают в ДНР и бригады по проведению строительной экспертизы. Это необходимо для начала ремонта разрушенных объектов. По словам Данилюк, заключение специалисты выдадут в конце июня. Исходя из него будут понятны сроки, планы, и фронт работ.

Ранее Мойка78 сообщала, что Ленобласть поставит в подшефный Енакиево медицинское оборудование, включая аппараты УЗИ и ЭКГ.