Официальный представитель МИД России Мария Захарова завершила шуткой про Аляску дискуссию с журналистом CNN, задавшим ей вопрос о ситуации на Украине.

В ходе еженедельного брифинга, который в этот раз прошел на полях ПМЭФ, корреспондент CNN Фредкрик Пляйтген задал ей вопрос о ситуации на Украине и о фразе президента Владимира Путина про Петра I и возвращение Россией земель – не является ли все это нарушением международного права.

В ответ Захарова посоветовала журналисту вспомнить прецеденты с Косово и вторжением США в Ирак и незаконным нахождением американских войск в Сирии.

«Задайте с таким же пафосом вопрос в Госдепартамент», – посоветовала Захарова.

К слову, дискуссия длилась около 10 минут, в ходе которых Захарова напомнила о событиях, происходивших в Донбассе в течение восьми лет. После представитель МИД начала отвечать на другой вопрос, но прервалась и вновь обратилась к Пляйтгену.

Я, наконец, поняла, почему CNN так беспокоится. Я никак не могла понять по поводу исторических земель. Вы про Аляску что ли? – сыронизировала Захарова.

Ранее Мойка78 сообщала, что на ПМЭФ приедут гости из 135 стран. По словам Марии Захаровой, на форуме пройдут встречи с представителями Африки и Латинской Америки, а также Китаем и Египтом.