На Петроградской стороне началась реконструкция здания бывшего «Ленгидропроекта». Хотя в Смольном еще в конце нулевых настаивали, что ему положен только снос, сейчас там предлагают купить элитные квартиры. Мойка78 рассказывает, что получат потенциальные жильцы за несколько десятков миллионов рублей.

Старожилы бизнес-среды Петербурга помнят, что здание было опасным еще в начале нулевых, когда в нем, предположительно, произошел разлив ртути. Она, кстати, может испаряться более 3-х лет, если разбить банальный градусник. О масштабах и последствиях возможной утечки в здании «Ленгидропроекта» можно только догадываться. Были и другие проблемы, например, не функционировал лифт. Однако, в начале нулевых это не помешало  собственникам сначала пустить туда многочисленных арендаторов. А на пике кризиса 2008 года запустить процедуры по сносу объекта ради элитного жилья.

Тогда взбунтовались жители близлежащий домов, которые заявляли, что демонтаж советского здания означал бы потенциальную аварийность их собственных квартир. Письмо президенту, например, актриса театра БДТ Лариса Малеванная.

Яндекс.Новости видят, что о компании «Строймонтаж» (через дочернее ЗАО «Гидроэлектромонтаж», по информации из ЕГРЮЛ, купленного в 90-е годы), которая и была инициатором изменений в ландшафте Петроградской стороны, в октябре 2008 года, то есть на пике обсуждений сноса, писал «Деловой Петербург». Но сейчас при переходе по ссылке читателей ждет только разочарование: страница, увы, не найдена.

В распоряжении редакции Мойки78 оказался и запрос экс-депутата ЗакСа Алексея Ковалева. Народный избранник был крайне обеспокоен судьбой здания. В Смольный он обращался в 2007 году, когда проект только представили общественности. Ответил ему в те годы еще вице-губернатор по строительству Александр Вахмистров.

«В соответствии с заключением закрытого акционерного общества «Научно-производственная организация «Геореконструкция-Фундаментпроект» от 19.10.2007, актом Экспертной строительной комиссии по обследованию строительных конструкций в жилых и общественных зданиях, находящихся в аварийном состоянии, от 24.10.2007 N 48 здание признано аварийным. С учетом указанных документов Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и Комитет по градостроительству и архитектуре разрешили ЗАО «Гидроэлектромонтаж» разработку проекта разборки указанного здания с условием согласования в установленном порядке проектной документации»,
— сказано в ответе Вахмистрова.

Издание «Городовой» в том же году рассказывало о главных проблемах объекта. Например, в здании с 2000 года не работал лифт, а система отопления и собственная котельная находились в таком запущенном состоянии, что Ростехнадзор запретил ее использование в новом отопительном сезоне 2007-2008.

«Здание в целом имеет значительный физический износ. Фундамент здания, особенно в части дворового флигеля, имеет существенные локальные разрушения. Стены в трещинах. Лифт не работает около 7 лет. Собственная газовая котельная не допущена Ростехнадзором к эксплуатации в следующем отопительном сезоне. Допуск котельной к эксплуатации возможен только при условии проведения ее капитального ремонта с полной заменой имеющегося оборудования котельной»,
— сообщало издание.

Внимание привлекает и заключение прокуратуры, которое оказалось в распоряжении «Новой газеты Петербург» в 2008 году. Сотрудники правоохранительных органов заявляли, что снос – единственный вариант, здание ремонту не подлежит.

«Общий физический износ здания 79-81-83 по Малому проспекту П. С. оценен в 71%, что практически означает его ветхое, неремонтопригодное состояние»,
— говорилось в письме  прокуратуры Петроградского района, сообщала «Новая газета Петербург».

Отметим, что собственник здания «Строймонтаж», принадлежащей партнеру Сергея Полонского Артуру Кириленко, обанкротился в 2010 году, следует из базы «Федресурс». Примечательно, что кредитором компании был «Балтийский банк» Андрея Исаева, который тоже пережил санацию. Активы обоих перешли, судя по всему, «Альфа Банку» — крупному кредитору уже не самого «Строймонтажа», а Андрея Исаева. А в 2019 году объект удалось пристроить в новые руки.

Тогда собственником сталинки стала компания «Еврострой», близкая в бывшему спикеру петербургского ЗакСа Вячеславу Макарову. Согласно «СБИС», Анна Селегень (в девичестве Макарова) владела до 2017 года «дочкой» группы ООО «Еврострой-М». Сейчас 50% долю в ней контролирует ее супруг Владимир Селегень. Российский аукционный дом еще в 2011 году оценил актив в 450 млн рублей. Можно предположить, что «Еврострою» он достался даже дороже за счет роста цен на недвижимость.

Судя по рекламе ЖК на сайте «Евростроя», компания, близкая к бывшему спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, дом сносить не собирается. Наоборот, намерена провести масштабную реконструкцию и продавать квартиры под соусом клубного, элитного дома.

Помня, как минимум заявление прокуратуры от 2008 года, Мойка78 обеспокоилась. Если почти 15 лет здание не было пригодно для ремонта и дальнейшей эксплуатации, а единственным вариантом был снос – что же изменилось за это время? Какая строительная магия произошла на Петроградской стороне, что безнадежный объект не только воспрял, но и вот-вот станет элитным жильем?

Ответов на эти вопросы пока нет. В «Еврострое» журналисту Мойки78, звонившему под видом покупателя, подтвердили, что сносить ничего не собираются. А реконструкцию планируют завершить до 2023 года, тогда намечена раздача ключей тем, кто потратит несколько десятков миллионов рублей на считавшиеся опасными квадратные метры.

Как удалось выяснить Мойке78, в здании будет всего 100 квартир, а минимальная стоимость «трешки» составит 37,2 млн рублей. На сайте застройщика при этом сообщение, что идут только закрытые продажи. Желающие, судя по всему есть, при звонке в компанию, менеджер сообщила, что брокер объекта ведет переговоры и перезвонит. Кроме этого редакция отправила в компанию запрос, но ответов на вопросы, в частности, как аварийное здание стало элитной многоэтажкой, не получила.

Потенциальным жильцам, которые через год смогут вселиться в клубный дом, Мойка78 может только рекомендовать тщательно следить за всеми документами и требовать проверки здания на пригодность для эксплуатации.

В противном случае, «Мадонна Бенуа» на Петроградке рискует из-за своей непростой биографии повторить судьбу элитного ЖК Meltzer Hall. Он привлек к себе внимание СМИ, депутатов и местных жителей своим неоднозначным дизайном. Еще на стадии проектирования его окрестили «домом-гробом» из-за схожести по форме с ритуальным атрибутом. Кстати, протесты против его строительства поддержал и экс-спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. Он в 2020 году заявлял, что реализация проекта – преступление перед будущими поколениями.