Власти Петербурга и компания «Трансмашхолдинг (ТМХ) подписали соглашение о сотрудничестве при производстве электротранспорта. Документ подписан на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) — 2022 губернатором Александром Бегловым и главой компании Андреем Бокаревым.

После подписания соглашения стороны заявили, что в Петербурге будут производиться все виды электрического транспорта. При этом производство будет ориентировано как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Производство планируется перенести на площадку в Колпино. Объем инвестиций составит по меньшей мере 3 млрд рублей. Инвестиционный проект «Развитие производственной площадки в Санкт-Петербурге по производству современного электрического транспорта», как ожидается, будет реализован в 2022-2024 годах. На новой площадке будет создано порядка 1000 новых рабочих мест, сообщили в пресс-службе Смольного 16 июня.

Напомним, «Трансмашхолдинг» является одним из ведущих производителей подвижного состава для рельсового транспорта. В состав компании входит одно из старейших предприятий Петербурга – Октябрьский электровагоноремонтный завод. При участии компании реализован проект строительства вагонов, которые используются в петербургском метрополитене.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге подошел к концу «нулевой» день ПМЭФ-2022. Богатейшие люди страны и крупнейшие компании традиционно участвуют в форуме не только для выгодных сделок, но и для того, чтобы удивить гостей. Силиконовая Дуняша, Киркоров в роли инвестора и строителя, ледяной куб, говорящая сода и улетающие в космос цены на обед — чем запомнился «нулевой» день.