В Петербурге планируется отреставрировать объекты культурного наследия, входящие в состав ансамблей «Духовная академия» и «Санкт-Петербургская духовная семинария». На разработку проектной документации потратят более 757 млн рублей.

Соответствующие лоты на портале госзакупок 16 июня опубликовало министерство культуры России. Общие затраты на разработку проектной документации составят 757 330 280,76 рубля. Средства выделяются из федерального бюджета РФ.

Документация для реставрации объектов ансамбля «Духовная академия», расположенных на набережной Обводного канала, 7 литеры А, Б, Г, дом 11, литера А, обойдутся в 372 924 712,56 рубля. Объект культурного наследия состоит из бани и прачечной, больничного флигеля, главного здания и библиотеки.

От подрядчика требуется выполнить историко-архивные, библиографические исследования, разработать проект предмета охраны объекта на основании различных исследований и многое другое.

Подрядчику на выполнение работ предоставляется 700 календарных дней с момента заключения контракта.

На разработку проектной документации по реставрации объектов культурного наследия, входящих в состав ансамбля «Санкт-Петербургская духовная семинария», которые находятся на набережной Обводного канала, дом 15, литера С, дом 17, литеры А, Б, Г, М, Х, выделят 384 405 568,20 рубля. Средства также будут выделены из федерального бюджета страны.

Объект культурного наследия состоит из академического и казачьего квартирных флигелей, главного здания с садом и оградой, больницы, бани и прачечной, образцовой школы и служебного корпуса.

Подрядчику также предстоит провести различные инженерные изыскания, а также заняться получением необходимой документации и разрешений. Помимо этого, необходимо будет составить проекты вертикальной планировки, благоустройства, организации проезда транспорта, стоянки автомобилей и ограждения территорий.

На выполнение работ также дается 700 календарных дней с момента заключения контракта.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге 15 июня начались реставрационные работы Первого Елагина моста. Работы планируется завершить до конца текущего года.