После бегства IKEA из России в Петербурге у аналогичных игроков на рынке появилась возможность рвать на части клиентов шведской компании. В настоящий момент запросам покупателей отвечает, например, Hoff.

Ранее стало известно, что московская сеть гипермаркетов «Твой дом» интересуется наследием IKEA в России и планирует приобрести фабрики компании. Одна из них находится в Тихвине в Ленобласти. Три других — в Подмосковье, Великом Новгороде и в Кировской области.

Как рассказала РИА Новости представитель «Твоего дома» Амина Тагиева, компания готова «поддержать локальные мебельные фабрики — по ним ситуация ударила сильнее всего».

Не исключено, что за покупкой фабрик IKEA компания «Твой дом» может решить расшириться и за пределы Москвы и Подмосковья, выйдя на рынок Петербурга. После бегства шведского производителя товаров для дома в Северной столице открывается большой лакомый кусок для участников рынка.

Мойка78 попыталась получить комментарий у представителей компании «Твой дом», однако городские номера телефонов в данный момент недоступны, а других способов помимо формы обратной связи на сайте не представлено. Мы запросили комментарий через форму обратной связи с просьбой разъяснить, намерена ли компания начать экспансию на рынок Петербурга в случае покупки фабрик IKEA в России.

С учетом санкций и ухода других компаний в Петербурге освободились не только огромные торговые пространства в двух ТРК «МЕГА», но и в других подобных площадках. В настоящий момент в городе много пустых «коробок», к примеру, в оптоклубе «Ряды». Там можно переоборудовать пространство и открыть не менее крупный магазин по примеру IKEA.

Пространства в ТРК «МЕГА» при этом могут перехватить и другие крупные игроки — Leroy Merlen или «Максидом». Мебель же сейчас по-прежнему можно приобрести в крупных городских ТЦ — центре мебели «Кубатура» на улице Фучика, «Мебель-Сити» на Кантемировской улице, мебельном центре «Гранд Каньон» на улице Шостаковича и многих других.

Ранее Мойка78 сообщала, что в IKEA рассказали, что будет с ТРК «МЕГА» в Петербурге после ее ухода.