Правительство Петербурга в лице губернатора Александра Беглова и АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», которую представлял гендиректор Александр Артюхов в присутствии исполнительного директора АО «ОДК-Климов» Александра Ватагина подписали соглашение о развитии.

Как сообщили в пресс-службе Смольного 17 июня, стороны договорились о сотрудничестве в сфере развития рынка технологий и привлечения инвестиций в промышленный сектор города.

В частности, соглашением предусматривается реализация нескольких инвестпроектов. Среди них строительство топливного терминала и производственно-конструкторских корпусов, а также создание авиационного учебного центра, комплекса испытательных стендов и центров сервисного обслуживания.

Общий объем инвестиций составит свыше 22 млрд рублей. За семь лет планируется создать 885 рабочих мест.

Отметим, что в настоящий момент предприятие занимается выпуском газотурбинных двигателей ТВ3-117 и ВК-2500 и САУ для российских вертолетов. В скором времени, как ожидается, компания начнет создавать новые двигатели для для вертолетов «Ансат», Ка-226, Ка-62, а также гибридную силовую установку и САУ к ним.

Ранее Мойка78 сообщала, что правительство Петербурга подписало два соглашения на развитие территорий Курортного района города. Общий объем инвестиций составит 6 млрд рублей, а проекты будут реализованы в 2026-2027 годах.