30 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В ЦБ заговорили о создании приложения, которое заменит ApplePay и GooglePay

В России может появиться отечественное мобильное приложение для проведения платежей. Оно заменит прекратившее ранее работать на территории РФ ApplePay и GooglePay.

В Петербурге сейчас проходит Международный экономический форум, который продлится до 18 июня. В рамках данного мероприятия председатель Банка России Ольга Скоробогатова рассказала о том, что в РФ совместно с банками планируется создать онлайн-сервис по оплате покупок с помощью смартфонов.

«Мы считаем возможным рассмотреть идею одного из банков по созданию некоего унифицированного мобильного приложения для проведения платежей. Но поскольку эта идея появилась только за этим круглым столом, я думаю, нам ее нужно проработать совместно с банками»,

— передает слова Скоробогатовой ТАСС.

Ранее Мойка 78 сообщала о том, что Банк России выпустил памятные монеты в честь Кожедуба, Республики Адыгея и 450-летия битвы при Молодях.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.