Российские банки Сбер и ВТБ снизили ставку на льготную ипотеку до 7%. Решение об этом руководство банков приняло практически сразу выступления Владимира Путина на ПМЭФ-2022, в ходе которого президент соответствующую задачу перед ними.

О снижении ставки по ипотеке с господдержкой заявила пресс-служба ВТБ, в банке также рассказали о начале приема заявок от заемщиков по новым условиям. Примерно в это же время с таким же заявлением выступила пресс-служба Сбера.

Сегодня Сбер начинает предварительный прием заявок на обновленную программу льготной ипотеки, которая была анонсирована президентом России

— передает пресс-служба слова первого заместитель председателя правления Сбера Кирилла Царева.

Напомним, о снижении ставки по льготной ипотеке до 7% Путин заявил в ходе своей речи на ПМЭФ в пятницу, 17 июня. Раньше было 9%. При этом срок действия программы не изменится, оформить льготную ипотеку можно до 1 июля 2022 года.

Программа льготной ипотеки, которая позволяет оформить жилищный кредит по сниженной процентной ставке, была принята в 2020 году сроком на год, а в 2021 году ее продлили до 2022 года. Ранее Мойка78 подробно рассказывала, кто ей может воспользоваться и на каких условиях.