Финляндия, тесно граничащая с Россией, запретила своим гражданам ввозить в страну нефтепродукты в канистрах и прочих ёмкостях на автомобилях. Примечательно, что раньше финны пользовались этой возможностью, чтобы сэкономить на топливе в родной стране.

Новые правила вступили в силу с 16 июня, свидетельствует сообщение на сайте пограничной службы Финляндии. Страна запретила ввоз физическими лицами нефтепродуктов в канистрах и других ёмкостях. Теперь финские водители не смогут привезти с собой запасную канистру дешевого топлива (бензина и дизеля) из России.

До 16 июня бензин и дизельное топливо разрешалось ввозить беспошлинно и в бензобаке, и в переносной канистре объёмом не больше 10 литров. Этим пользовались живущие на границе с Россией граждане Финляндии, приезжающие в соседнюю страну именно за дешевым топливом. 

Напомним, что, по данным Еврокомиссии, в мае Финляндия лидировала в Европе по стоимости автомобильного топлива. Средняя цена бензина марки Е95 составила €2,37 за один литр, дизтоплива — €2,24 за литр.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Финляндии сообщили о планах построить заграждения на границе с России.