Российские кинотеатры сильно пострадали после ухода иностранных компаний. Единственным выходом из сложившейся ситуации является увеличение числа фильмов, производимых в РФ.

После начала спецоперации на территории Украины сотрудничество с Россией прекратили следующие компании: Disney, Universal, Warner Bros., Sony и Paramount. В связи с этим отечественные кинотеатры понесли огромные убытки, вызванные дефицитом кинолент и посетителей.

Гендиректор кинокомпании «Медиаслово» Данила Шарапов заявил о том, что российская киноиндустрия сможет производить достаточное количество фильмов только через 2-3 года.

«Просто освободившаяся емкость большая, а у нас столько фильмов не снималось. 60–70% проката — иностранное кино. В перспективе двух-трех лет, может быть, недостаток восполнят. И, возможно, вернутся иностранцы»,
— рассказал Шарапов в эфире телеканала «360».

Кроме того, гендиректор «Медиаслова» отметил, что в у граждан РФ отечественные фильмы про супергероев не пользуются спросом. Поэтому упор будет сделан на кино, похожее на «Горько» и «Я худею».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России придется разбирать зарубежные самолеты на запчасти.