Антон Уланов, председатель совета директоров УК «Траст — Птицеводческие активы» на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что для реализации крупных инфраструктурных проектов в сельском хозяйстве необходимо участие государства. В частности, это касается проектов в области экологии, энерго- и водосбережения.

УК «Траст — Птицеводческие активы» объединяет сельхозпредприятия, которые расположены по всей России, и входит в топ-10 агропредприятий страны по площади обрабатываемых земель, а также объемам выпускаемой продукции животноводства.

В рамках сессии «Устойчивое сельское хозяйство: приоритет государства и бизнеса» Уланов рассказал, что предприятия, которые поступили в активы компании, не соответствовали нормам экологии и энергоэффективности.

«Нам, как банку непрофильных активов, достались предприятия, которые должны были по всем признакам приостановить свою деятельность, но сейчас эти активы эффективно работают»,
— отметил Антон Уланов.

Изменить ситуацию удалось благодаря серьезной работе в этом направлении. В частности, за последние три года на всех предприятиях запущено строительство очистных сооружений. К примеру, на фабрике «Турбаслинские бройлеры» в Башкортостане в 2021 году появились новые локальные очистные сооружения мощностью 2,4 тыс. кубических метров в сутки. Кроме того, здесь уже запущено строительство биологических очистных сооружений. До 90% капитальных затрат субсидирует правительство республики.

Подобные преобразования происходят также на предприятиях Челябинской области и в регионах Центрального федерального округа, отметил Антон Уланов.

«В тех регионах, где партнерство с государством есть, программы успешно реализуются даже за тот короткий жизненный цикл, в период которого эти активы находятся в нашем управлении»,
— заявил он.

Еще одна серьезная проблема агропромышленного комплекса — это доступ к технологиям. Зависимость от импорта по основным технологическим операциям составляет около 30%. А вот в поставках базовых компонентов энергосберегающих и экологичных технологий доля иностранной продукции — почти 50%. Но, по словам Антона Уланова, уже ведется серьезная работа и в этом направлении.

«Мы поменяли логистику поставок, их географию, у нас работают программы импортозамещения. Сейчас работаем над развитием деятельности наших активов в 2023-2024 гг.»,
— подчеркнул Уланов.