Многие западные соцсети оказались запрещенными в России с начала 2022 года. Этот инструмент политического воздействия во время выборных кампаний оставался одним из самых популярных, но и без них в стране остается достаточно площадок для привлечения избирателей.

В Петербурге в 2024 году пройдут выборы губернатора, а также депутатов городских муниципальных советов. В связи с этим агитационные материалы начнут появляться на всевозможных платформах — СМИ, наружная реклама, листовки и разумеется соцсети.

Как сообщает Neva.Today, на прошлых выборах в Госдуму партия «Новые люди» стала лидером по количеству созданных сториз в Instagram (признана экстремистской и запрещена в России). Партия «Яблоко» была представлена в самом большом количество соцсетей. Решением Тверского суда Москвы в марте 2022 года компания Meta (владеет Facebook, Instagram) была признана экстремистской и запрещенной на территории России.

По мнению экспертов, с уходом запрещенных соцсетей в России остается широкое поле для деятельности. В первую очередь рассматриваются отечественные площадки — «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также мессенджеры Telegram и WhatsApp. Уже сейчас виден взрывной рост аудитории Telegram, рост аудитории «ВКонтакте».

Ранее Мойка78 сообщала, что глава СБР Майгуров назвал заявление на него в прокуратуру частью предвыборной борьбы.