Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал о том, что из-за санкций усложнилась логистика поставок медицинских препаратов. Также сейчас приходится искать новых производителей, готовых сотрудничать с Россией.

По словам Лисовца, на данный момент некоторые лекарства отсутствуют в аптеках из-за того, что меняется логистика импорта. Однако рынок остается активным, правительство ищет альтернативы. 

По мнению председателя комитета по здравоохранению, в сложившейся ситуации импортозамещение в фармацевтической сфере является вопросом безопасности страны. Связано это с тем, что есть довольно много лекарственных средств, где велик риск в плане поставок.

Кроме того, Лисовец уверяет, что поставщики лекарственных средств нашли решения, как удовлетворить спрос в нынешних условиях. Как сообщает издание «Петербургский дневник», они либо находят новых производителей, либо меняют маршрут поставок.

«Надеюсь, что на международной арене ситуация с эффективностью взаимодействия в сфере здравоохранения нормализуется и те лица, от которых это зависит, не будут принимать решений, которые поставят под угрозу жизнь и здоровье населения»,
– заключил Дмитрий Лисовец.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Смольном опубликовали адреса, где камеры на дорогах будут ловить лихачей.