22 июня — памятная и трагичная дата в истории России. 81 год назад в каждую семью нашей страны постучалась война. Рассказываем, как Петербург будет вспоминать день начала Великой Отечественной войны.

Мероприятия

Памятные мероприятия начнутся в Петербурге вечером 21 июня. В 23:30 на Дворцовой площади начнется акция «Свеча памяти». Волонтеры и петербуржцы зажгут 50 тысяч свечей, в честь погибших на войне защитников Родины. Одновременно с зажжением свечей на Дворцовой площади пройдет небольшая концертная программа.

В ночь на 22 июня на Дворовой площади также развернется световая композиция из символов города — петербуржцы увидят очертания монумента «Мать-Родина», Петропавловской крепости и Нарвских триумфальных ворот. Там же горожане  смогут посетить выставку, на которой представят вещи времен Великой Отечественной войны.

Программа мероприятий пройдет и на Монументе героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. В среду, 22 июня в 11:00 у памятника состоится возложение цветов и минута молчания. В 12:00 откроется выставка «Подвиг блокадного Ленинграда в письмах, документах и открытках. Из собрания Владимира Ивановича Елкина». 

Также 22 июня в 12:15 состоится минута молчания. В это время прервется радио- и телевещание, прекратят работу кассы в торговых центрах, остановится общественный транспорт, пассажиры услышат звук ленинградского метронома. Кроме того, на 1 минуту поставят на паузу работу предприятий, где это возможно.

Транспорт для ветеранов

В Петербурге 22 июня ветераны смогут воспользоваться общественным транспортом бесплатно. Для этого им нужно будет предъявить соответствующее удостоверение.

Оплату в этот день не потребуют от инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и «Жителю блокадного Ленинграда».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге 22 июня пройдет минута молчания.