Суд в Петербурге признал виновными фигурантов уголовного дела о мошенничестве в отношении женщины. Евгений Игнатов и Анастасия Мельник обманом выманили у потерпевшей крупную сумму денег.

Как сообщили 22 июня в объединенной пресс-службе судов Петербурга, еще в апреле 2019 года злоумышленники вступили в сговор, предложив знакомой помощь с усыновлением ребенка. За это они попросили 200 тыс. рублей.

В мае мужчина решил пойти дальше и заявил, что он работает в правоохранительных органах, предложив потерпевшей наказать ее бывшего мужа. Злоумышленник потребовал почти 1,75 млн рублей, чтобы экс-супруга привлекли к уголовной ответственности. Все требования преступников женщина удовлетворила.

Через некоторое время Игнатова и Мельник задержали, в отношении мужчины возбудили уголовное дело по частям 2 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). В отношении Мельник — по части 2 статьи 159 УК РФ.

Решением Выборгского районного суда фигуранты признаны виновными. Игнатов приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии общего режима, Мельник — к 1 году условно с испытательным сроком на 1 год. В пользу потерпевшей также удовлетворен иск на сумму 1 749 500 рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд приговорил экс-футболиста Карацева к пяти годам колонии за мошенничество по телефону.