Банк непрофильных активов «Траст» заявил о намерениях продать компанию «Интеко» – при условии, что ее стоимость вернется к уровню осени прошлого года. О таких планах рассказал председатель правления «Траста» Александр Соколов в рамках своего выступления на ПМЭФ-2022. Он подчеркнул, что на данный момент интерес к активу обозначили порядка пяти инвесторов, в том числе и те, которые ранее участвовали в переговорах. «Многие просят дисконт, но мы с дисконтом ничего не продаем», – раскрывает подробности торгов Соколов.

Если мы получим предложение по той цене, которая была в прошлом году, то вернемся к вопросу продажи компании. Если не получим, то просто переждем эту «просадку», пока не нормализуются процентные ставки и ситуация на рынке.

— так Соколов озвучил стратегию продажи ГК «Интеко» в своем комментарии для информационного агентства «Интерфакс».

«Траст» руководит «Интеко» уже четыре года. «Траст» полностью реструктуризировал и оздоровил актив. В настоящее время «Интеко» представляет собой развивающуюся компанию с чистым юридическим контуром, прозрачной системой управления и финансовыми достижениями, объективность которых доказана в ходе аудита. За прошлый год компании удалось получить выручку в размере 58,6 миллиарда рублей, а показатель EBITDA достиг 18,2 миллиарда рублей.

Банк непрофильных активов «Траст» – российский финансовый институт, который был основан в 2018 году путем консолидации ряда непрофильных активов санируемых финансовых организаций. Его деятельность направлена на управление активами с целью их оздоровления, повышения рыночной стоимости и реализации по максимальной цене.