Юрист рассказал, как обезопасить себя от штрафов со стороны банка при досрочном погашении кредита. По словам эксперта, стоит заранее предупредить организацию, выдавшую деньги, о прекращении выплат.

Юрист Павел Уткин заявил, что банки не смогут взыскать с заемщика какие-либо штрафы и комиссии, если тот уведомит не позднее чем за 30 дней о том, что кредит планируется закрыть досрочно.

Но Уткин отметил, что заемщику в первую очередь необходимо оценить свои силы и понять, не возникнут ли у него в ближайшее время денежные проблемы. Для этого стоит либо закрыть только часть кредита, либо подождать пару месяцев.

Если все же решение принято в пользу досрочного погашения кредита, то важно помнить, что банки никак не могут препятствовать этому при соблюдении условия об уведомлении организации за месяц. Юрист в беседе с агентством «Прайм» отметил, что любые штрафы и комиссии со стороны банка являются нарушением ГК РФ.

Однако Уткин обратил внимание, что в случае досрочного погашения задолженности банк может немного подпортить репутацию заемщика.

«В таком случае банк недополучает прибыль и может сделать пометку для других финансовых организаций, которые впоследствии могут предлагать процент выше, поскольку не будут уверены в том, что такой заемщик принесет предполагаемый доход»,
– заключил Уткин.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что эксперт не исключает, что льготную ставку по ипотеке могут снизить до 6%.