26 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Депутаты запрещают петербуржцам ездить в метро в вонючей одежде, босиком и запускать беспилотники

Депутаты петербургского Заксобрания во втором чтении одобрили законопроект о введении новых штрафов для пассажиров метро. Если документ будет окончательно принят и подписан губернатором, наказать горожан смогут за спуск на пути, рисунки на стенах, зловонную одежду  и провоцирование конфликтов.

Проект поправок в закон об административных правонарушениях Петербурга в части пользования метрополитеном депутаты рассмотрели на заседании в четверг, 23 июня. Документ приняли во втором чтении, при этом во время первого депутаты навали проект «сырым».

Согласно проекту поправок в закон, в метро на законодательном уровне запретят запускать фейерверки и беспилотники, проводить различные религиозные, политические, культурные и спортивные мероприятия, а также клеить стикеры, рисовать на стенах и размещать несанкционированные объявления. Штраф за эти нарушения составит от 500 до 3 тыс. рублей.

Кроме того, в законе планируют прописать штрафы на сумму от 100 до 500 рублей для босых и голых петербуржцев. Наказывать будут и за зловонную одежду. Напомним, на данный момент нарушением считается только пачкающая одежда.

Самые большие штрафы будут получать пассажиры, нарушающие требования работников метрополитена или препятствующие их деятельности. Штрафы от 1 до 3 тыс. рублей будут выписывать петербуржцам, которые провоцируют конфликтные ситуации.

Ранее Мойка78 сообщала, что в петербургском метро депутаты могут ввести правила почти как в Ватикане.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.