Солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов скончался в больнице, певцу было всего 48 лет. Причиной смерти стал инфаркт. Мойка78 узнала о пяти неочевидных симптомах коварной болезни у кардиолога Марины Харитоновой. 

По словам специалиста, Шатунов попадал в группу риска, инфаркт чаще всего выявляют у мужчин старше 40 лет. Впрочем, женщины постклимактерического возраста не менее уязвимы. К инфаркту может привести лишний вес, курение, сахарный диабет, стрессы и наследственность.

Если у вас есть хотя бы один из этих факторов, то проверяться у кардиолога необходимо регулярно, как минимум раз в 3-4 месяца. А в домашней аптечке всегда должен быть валокордин и нитроглицерин
— подчеркнула Харитонова.

Каждому человеку за 40, рассказала кардиолог, нужно наизусть знать признаки и симптомы инфаркта. Особенно те, которые не так просто найти по первой ссылке в поисковике. Врач назвала пять таких симптомов:

  1. Подавленное и беспокойное состояние
  2. Боль в животе, не локализующаяся в конкретной области
  3. Боль в челюсти или зубах без веской на то причины
  4. Беспричинная усталость
  5. Отеки ног, ступней и кистей рук

Но лучше все-таки опираться на прямые симптомы, подытожила Харитонова. Главные признаки — сильная боль в середине грудной клетки, ощущение «жжения» в районе сердца, головокружение, острая боль в затылке, тахикардия, онемение конечностей, бледная кожа и затрудненное дыхание.

Напомним, что жизнь Юрия Шатунова оборвалась в ночь на 23 июня в одной из подмосковных больниц. Певец —  звезда 90-х и любимец публики. Свою известность он получил в составе группы «Ласковый май». На его хитах «Белые розы», «Седая ночь» и «Розовый вечер» выросло не одно поколение.

Ранее Мойка78 сообщала, что умерший от инфаркта Шатунов собирался в турне по Сибири в ноябре 2022 года.