11 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые обнаружили самую крупную бактерию на Земле, она достигает сантиметра

Международная группа ученых из Франции и США нашла на острове в Карибском море самую крупную на Земле бактерию. Ее размер достигает одного сантиметра.

Рядом с мангровыми лесами ученые собрали образцы морской воды, которую затем исследовали под микроскопом. Исследователи выявили самых крупных бактерий из всех, которых когда либо находили люди. 

Как сообщил журнал Science, ученые считают, что бактерии могут расти гораздо быстрее, чем другие микроорганизмы. Найденные ими живые организмы представляли собой  светлые полупрозрачные нити длиной один сантиметр.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что разработчики придумали роботов-светлячков для поисков людей при завалах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.