В России с должников по ЖКХ начнут автоматически списывать средства со счетов и арестовать имущество. Кроме того тем, кто не платит по обязательствам, суд запретит выезд за границу.

Операционный директор управляющей компании «ПИК-Кофморт» Илья Розанов предупредил граждан, не плативших за квартиру и коммунальные услуги в течение 3-6 месяцев, о том, что управляющие компании могут подать в суд даже за незначительные суммы накопившегося долга.

По словам Розанова, в законе нет информации о точном размере задолженности. Однако чаще всего она едва превышает несколько тысяч рублей. Если УК не добьется от жильца погашения долга, то за предупреждениями следует заявление в суд.

Если иск будет удовлетворен, то должник начнет автоматически терять деньги на счетах. Также у него заберут имущество и запретят выезжать из страны. Введение данных мер произойдет в среднем через два месяца.

Как сообщает РИА Новости, с 20 июня в силу вступили поправки в закон «Об исполнительном производстве», согласно которым открытие производства по долгам будет проходить автоматически, с помощью специальной информационной системы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что россиянам напомнили, кто может претендовать на вторую пенсию.