Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев выразил сомнения в том, что Молдавию включат в европейское объединение несмотря на недавно полученный статус кандидата в ЕС. По его мнению, вступление Республики в союз может растянуться на десятилетия.

Дмитрий Медведев, комментируя присвоение Молдавии статуса кандидата в ЕС, заявил, что Румыния различными способами пытается распространить свое влияние на территории Республики.

«В последнее время они (власти Румынии) открыто наращивают разноформатные усилия по «легальному» поглощению Молдавии»,
— пишет в своём Telegram-канале Медведев.

Кроме того, зампредседателя Совбеза РФ отметил, что Молдавии навязывают ненависть к России. Например, вводится закон о запрете георгиевских ленточек. Также под ограничения попадают отечественные СМИ,

Также Медведев добавил, что, если еще до вхождения в ЕС Молдавия присоединится к западным санкциям, то Республика не получит от России не только «дорогих» энергетических и других ресурсов, а вообще никаких.

«Если начнется серьезная заваруха вокруг аншлюса Молдовы Румынией, следует иметь в виду, что в Приднестровье проживает около 220 тысяч граждан России…» 
– заключил Медведев.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Медведев отреагировал на комментарий Германии о том, что Россия «использует голод в качестве оружия».