Совместное проживание вместе с домашними питомцами может привести к возникновению опасных и даже смертельных заболеваний у человека. Об этом предупредил профессор, академик Европейской академии естественных наук, врач-токсиколог Михаил Кутушов. 

Кутушов отметил, что люди издревле сожительствуют вместе с животными. Несмотря на то, что питомцы на протяжении сотен тысяч лет облегчали своим хозяевам жизнь и помогали справиться с вызовами дикой природы, они также являлись причиной их многочисленных болезней. 

Животные помогали выжить в дикой природе, но они же и несли инфекционные заболевания, свойственные только им, как постоянным или промежуточным хозяевам. При плотном контакте с кошками есть опасность получения паразитарных, вирусных и бактериальных заболеваний.

— заявил специалист в беседе с URA.ru. 

В список заболеваний, которые человек может подхватить от кошек, эксперт внес бешенство, дерматомикоз, гельминтоз, токсоплазмоз, кампилобактериоз, хламидиоз, сальмонеллез, туляремию, туберкулез, лептоспироз, пастереллез, туляремию, иерсиниоз, а также многие другие. Кутушов добавил, что если животное не покидает пределов квартиры, то риски переноса опасных заболеваний заметно сокращаются.

Как сообщала ранее Мойка78, кабаны в Ленинградской области придумали способ, как отпугнуть комаров, мошек и паразитов. Животные научились самостоятельно создавать грязевые ванны.