МВД утвердило требования к оружию для самообороны

Министерство внутренних дел (МВД) утвердило технические параметры оружия самообороны, допустимого в России. В частности, оно не должно иметь в своей конструкции глушитель, а также механизмы для ведения огня очередями. 

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны не должно иметь в своей конструкции приспособлений для бесшумной стрельбы, а также совокупности механизмов и деталей, обеспечивающих ведение огня очередями.

— следует из приказа МВД, оказавшегося в распоряжении ТАСС.

Помимо прочего, оружие, допустимое для самообороны, должно оставлять возможность идентификации гильз, оставшихся после стрельбы. Оно также не должно иметь магазинов, предусматривающих использование 10 патронов и более. При этом ствол, затвор, барабан, рамку и ствольную коробку необходимо пометить индивидуальным номером.

Среди требований, утвержденных к оружию для самообороны, также числится запрет на его изготовление из боевого ручного стрелкового оружия, служебного огнестрельного оружия, а также списанного оружия. При этом механические распылители, заполненные слезоточивыми или раздражающими веществами, должны иметь маркировочные обозначения, в том числе с указанием использованного вещества. 

Ранее Мойка78 сообщала о реестре бизнес-пожеланий губернатору Петербурга Александру Беглову. Список идей, составленный редакцией, поможет не только сохранить существующие рабочие места в городе, но и запустит его в инновационное будущее.

Новости партнеров