В летнюю пору, когда прилавки магазинов пестрят обилием фруктов и ягод, важно помнить и об ограничениях. Врач рассказал о суточной норме потребления витаминизированных продуктов.

Так, по словам врача аллерголога-иммунолога Дарьи Жуковой, употребление фруктов и ягод может спровоцировать аллергию. Чаще всего она возникает на клубнику, землянику и малину. Это обусловлено большим содержанием в них гистаминов.

Голубика «грешит» этим меньше всего, добавила врач. При этом Жукова заявила, что количество съеденной ягоды не влияет на реакцию. Поэтому важно вовсе исключить аллергены из пищи.

Кроме того, Жукова уверена, что рекомендуемая суточная доза для свежих фруктов и ягод для взрослого человека составляет около 400 гр или 10-16 крупных ягод. Для детей – 8 крупных ягод, сообщает RT.

Ранее Мойка78 сообщала о петиции, запрещающей продавать алкогольную продукцию в Петербурге по выходным. Она была составлена в адрес главы города Александра Беглова. Автор документа уверен, что «сухой закон» поможет стать Северной столице здоровее и безопасней.