После заявления президента корпорации Microsoft Брэд Смит о решении свернуть свою деятельность в России в стране на 80-250% выросло количество запросов в Google по установке пиратских версий ОС. При этом отечественные эксперты выражают сомнения в том, что российские пользователи станут массово переходит на российскую систему на базе Linux. 

Рост запросов в сервисе Google Trends зарегистрировал «Коммерсант». Как сообщает издание, в течение последних трех месяцев число запросов в Google, связанных со способами активации Windows 10, выросло на 80–250%. Еще одним востребованным сервисом для пиратского скачивания оказался Excel — рост запросов составил 650%. При этом за последнюю неделю в сети стали в 47 раз чаще, чем раньше, искать Windows 10 Media Creation Tool по ее точному имени. 

Директор по развитию электронных сервисов и программных решений «Марвел-Дистрибуции» Игорь Мартюшев выразил сомнения в том, что пользователи станут массово переходить на Linux. Он объяснил, что Windows создавали со ставкой на игры, а Linux остается сферой интересов профессионального сообщества. 

Напомним, ранее компания Microsoft запретила российским пользователям устанавливать программные обеспечения Windows 10 и 11. Попытки скачать операционные системы заканчиваются ошибкой «404 — File or Directory not found».