Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора выявили партию фальсифицированную партию мясных наборов для борща. У компании-производителя отсутствовала документация юридического лица, а данные о якобы проведенной санитарной экспертизе во ФГИС «Меркурий» не содержались. 

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, эксперты заинтересовались данной продукцией после этого, как в адрес одной из петербургских компаний поступило 10 тонн замороженного говяжьего набора для борща. Производителем оказались «Юдонские просторы», убойная площадка которой расположена в Воронежской области.

В документации утверждалось, что продукция прошла ветеринарно-санитарную экспертизу, однако сведения об этом отсутствовали в системе «Меркурий». А по данным ЕГРЮЛ, в России компания с названием «Юдонские просторы» попросту не зарегистрирована. Также у предприятия отсутствует регистрация во ФГИС «ВетИС», которая обеспечивает ветеринарный надзор грузов. 

Эксперты Россельхознадзора заключили, что мясная продукция является фальсифицированной и несет прямую угрозу жизни и здоровью россиян. Им также удалось выяснить, что это не первая попытка предприятия реализовать потенциально опасное мясо. С декабря 2021 года по апрель 2022 года компания оформила  было оформлено 20 поставок на 77,5 тонн различного мяса говядины. 

Как сообщала ранее Мойка78, сотрудники Россельхознадзора сожгли крупную партию кенийских роз после фитосанитарной проверки на складе в Псковской области. Цветы, направлявшиеся в Петербург, были заражены опасным насекомым — калифорнийским трипсом.