Суд решит судьбу петербуржца, который выкрал несколько банковских карт из сумки местного жителя, а после с их помощью совершил более 30 покупок в различных магазинах. Инцидент произошел 29 января 2022 года. 

По версии следствия, обвиняемый утром 29 января обокрал потерпевшего у арки одного из домов в Выборгском районе Петербурга. Заметив, что мужчина был пьян и без сознанная, злоумышленник похитил из его сумки iPhone 13 Pro, а также несколько банковских карт. После этого он отправился по магазинам, в которых оформил как минимум 33 покупки. Он приобретал товары по бесконтактной оплате. Материальный ущерб составил 152 тысячи рублей.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый промышлял такими делами и раньше. Правоохранители установили его причастность к краже iPhone 11 из кармана женщины в одном из городских супермаркетов.

По данному факту следственные органы возбудили в отношении злоумышленника уголовное дело о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем (пп. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Калининский районный суд. 

Как сообщала ранее Мойка78, суд в Петербурге рассмотрит уголовное дело в отношении петербуржца, который напал на недееспособного брата. Обвиняемый так сильно избил родственника, что тот умер от полученных травм.