В Петербурге представили проект строительства новой станции метрополитена, которая получит название «Гавань». Она станет частью Лахтинско-Правобережной линии метро и расположится на Большом проспекте Васильевского острова рядом со Шкиперским протоком. 

Соответствующий проект постановления городского правительства опубликован на сайте Смольного в понедельник. Согласно документу, для новой станции оранжевой ветки будут обустроены два вестибюля: с юго-восточной стороны здание расположится по адресу Шкиперский проток, 12Н, а с северо-восточной — на Большом проспекте В.О., 103К. 

Пассажиропоток новой станции метрополитена составит 13,6 тысяч человек. На проектируемом входе соорудят незащищенный вестибюль, который будет оборудован затворами от затопления. Также специалисты установят 4 наклонные ленты эскалаторов. Открытие «Гавани» запланировано после 2030 года. 

До этого стало известно, что в Петербурге приступили к подготовке строительного задела Красносельско-Калининской линии метрополитена. Первые станции коричневой ветки городской подземки планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.  

Ранее Мойка78 сообщала о реестре бизнес-пожеланий Александру Беглову. Редакция собрала все идею в таблицу, которая поможет властям не только сохранить существующие рабочие места в Петербурге, но и запустить город в инновационное будущее.