27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

На фестивале в Пушкине, где недавно сменилась власть, чиновники сорвали букву Z, символ спецоперации

Фестиваль «День Русской Славы» в Пушкине закончился скандалом. Чиновники районной администрации убрали из экспозиции буквы Z и V, а также экспонаты, связанные с Донбассом и спецоперацией. Инцидент произошел на фоне смены власти в Пушкине.

Праздник, организованный центром патриотического воспитания «Ленинградский доброволец», состоялся в воскресенье, 26 июня. Судя по опубликованному в официальном Telegram-канале телеканала «ЛенТВ24» видео, перед началом фестиваля на место приехали сотрудники администрации Пушкинского района. Также сообщается, что среди них, предположительно, была замглавы администрации Татьяна Боголюбова. 

На кадрах видно, как, предположительно, сотрудница администрации сняла со входа букву Z, следом с декораций исчезла и буква V.

Также на месте проведения фестиваля состоялась выставка «Мариуполь — битва за русский мир», экспонаты, доставленные из Донбасса чиновники потребовали убрать. Работники администрации, сообщает «ЛенТВ24», потребовали убрать символы, назвав их «пропагандой нацизма». При этом, судя по видео «ЛенТВ24», никаких пояснений, почему символы спецоперации якобы являются «пропагандой нацизма», дано не было.

Напомним, что совсем недавно в администрации Пушкинского района произошли кадровые перестановки. С 10 июня новым врио главы администрации стал Андрей Чапуров, до этого он возглавлял комитет по территориальному развитию Петербурга. Сам он на фестивале не присутствовал, администрацию представляла его заместитель Татьяна Боголюбова.

Пресс-служба губернатора Петербурга и лично Александр Беглов публично ситуацию никак не прокомментировали. Курирующий деятельность районных администраций вице-губернатор Анатолий Повелий и его аппарат о произошедшем также не высказались.

Между тем руководитель организации «Ленинградский доброволец» Герман Владимиров записал обращение к Александру Беглову с просьбой разобраться с ситуацией и принято меры. Видео опубликовал Telegram-канал «Раньше всех. Петербург».

Ранее Мойка78 сообщала, что определены новые врио глав Пушкинского района и комитета территориального развития.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн проанализировал потребление мобильного интернета на концертах в рамках фестиваля Summer Sound х Билайн, который проходил в Санкт-Петербурге с 24 июля по 16 августа*. Наибольшая нагрузка на сеть пришлась во время концерта рок-группы «Три дня дождя» 11 августа – на нем клиенты Билайна скачали трафик, равный 74 тысячам музыкальных треков.

Setl Group сообщил о завершении строительства нового отрезка проспекта Ветеранов — ключевой транспортной артерии юго-западной части Петербурга. С учётом введённого отрезка длина всей трассы от Дачного проспекта до Красносельского шоссе достигла отметки более 11 км, а сама магистраль обеспечивает сообщение между тремя районами — Кировским, Красносельским и Петродворцовым.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.