Несколько категорий пенсионеров могут рассчитывать на надбавку к выплатам в размере 25%. Об этом напомнила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Как Иванова-Швец пояснила в разговоре с агентством «Прайм», 25-процентную надбавку могут получить пенсионеры, которые проработали в сфере сельского хозяйства не менее 30 лет. Таких профессий насчитывается порядка 500. Также на надбавку могут рассчитывать неработающие пенсионеры. 

Эксперт добавила, что в России также предусмотрена индексация для федеральных пенсионеров-ветеранов и участников войны, ветеранов боевых действий, инвалидов, подвергшихся воздействию радиации, героев СССР и России, героев труда. Для них в стране установлен определенный коэффициент. 

Также на повышенную выплату могут рассчитывать пенсионеры-инвалиды. Надбавка им выплачивается от федеральных и территориальных органов.

Как сообщала ранее Мойка78, часть пенсионеров получит дополнительные выплаты от государства. Средства полагаются пожилым гражданам РФ, достигшим определенного возраста. Оформить заявление на выплату можно на сайте ПФР, на портале «Госуслуг» и в клиентской службе ПФР.